分享到:
索引号:00817372-3/2019-78423 分  类:科技、教育 发文机关:省教育厅 成文日期:2019-07-11 15:47 文 号:琼教职成〔2019〕50号 发布日期:2019-07-11 15:47

标题: 海南省教育厅关于表彰2019年中职学校教师教学能力大赛获奖者的通知

海南省教育厅文件

琼教职成〔201950

海南省教育厅关于表彰2019年中职学校

教师教学能力大赛获奖者的通知

各市、县、自治县教育局,洋浦经济开发区社会发展局,省属各中等职业学校:

为深入贯彻落实《国务院关于加快发展现代职业教育的决定》,实施好《教育信息化2.0行动计划》,推动信息化教学应用的常态化,提高我省中校教师教学能力和信息素养,促进教师综合素质、专业化水平和创新能力全面提升,并为2019年全国职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛遴选参赛选手,2019年6月15日至17日我厅举办了2019年海南省中职学校教师教学能力大赛。本次大赛共收到来自我省32所中职学校286名教师的109件作品,经初赛评审遴选出67件作品参加现场决赛,共评选一等奖12名,二等奖22名,三等奖33名。现将获奖名单予以公布(详见附件)。

为表彰先进,激励教师,提升我省中职教师教育教学水平,根据《海南省教育厅关于举办2019年中职学校教师教学能力大赛的通知》(琼教职成〔2019〕16号)精神,我厅决定对本次大赛179名获奖选手(67个团队)颁发获奖证书,并从中遴选出12个团队参加2019年全国职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛。

希望获奖教师戒骄戒躁,再接再厉,以今年大赛取得的成绩为新的起点,拼搏进取,不断更新知识,掌握新技能;希望中职学校广大教师向获奖选手学习,努力提高教育教学水平;希望各中职业学校进一步巩固教学能力比赛成果,加大宣传力度,充分发挥比赛引领作用,促进教师综合素质、专业化水平和创新能力全面提升,进一步推动信息技术与教育教学深度融合,不断提高技术技能人才培养质量,为推进中国(海南)自由贸易试验区和中国特色自由贸易港建设做出应有的贡献。

附件:2019年海南省中职学校教师教学能力大赛获奖名单

                                  海南省教育厅

                                 2019710

    (此件主动公开)

附件

2019年海南省中职学校教师教学能力大赛获奖名单

一、第一组获奖名单

序号

学校

姓名

主讲

专业大类

作品名称

奖项

备注

1

海南省海口旅游职业学校

邵泳铭、钱玲

邵泳铭

公共基础课

婉转的黎歌情意长

一等奖

入选国赛

2

儋州市中等职业技术学校

王燕燕、施芳华、姜小纳

王燕燕

公共基础课

民以食为天—我们的专业和职业

一等奖

入选国赛

3

海南省海口旅游职业学校

冯如心、陈祥达

冯如心

公共基础课

So much to do before we travel!

一等奖

入选国赛

4

海南省三亚技师学院

李昕、付亚玲、王春达

李昕

公共基础课

细品山水田园,图赏诗情画意——

归园田居其一

一等奖

5

海南省旅游学校

邢妍、林红、张迷迷

邢妍

公共基础课

Job interview

二等奖

6

洋浦经济开发区技工学校

段淑丽、李翠英、曹帅

段淑丽

公共基础课

职业礼仪塑形象

二等奖

7

海南省三亚技师学院

罗醒、孙荣婧、林薇

罗醒

公共基础类

当代“士兵之歌”——

《士兵突击》节选

二等奖

8

海南省银行学校

陈艳霞、张牧歌、詹文珊

陈艳霞

公共基础课

以礼相待之请柬、推销

二等奖

9

洋浦经济开发区技工学校

邢开益、胡翠华

邢开益

公共基础课

强化车间体能训练,助力汽修专业技能

二等奖

10

海南省经济技术学校

许美云、吴钟杰、吴丹娜

许美云

公共基础课

生命的礼赞--藏羚羊跪拜

二等奖

11

儋州市中等职业技术学校

王杨靖、鄂晓明、林川茹

王杨靖

公共基础课

青春筑梦,砥砺前行——

职业理想的作用

二等奖

12

海南省财税学校

唐佳

唐佳

公共基础课

体能训练之核心稳定性

二等奖

13

海南省技师学院

吴秋阳、王坚

吴秋阳

公共基础课

敢问路在何方——How can I get to the museum?

三等奖

14

澄迈中等职业技术学校

叶霖铮、吴金英、唐永辉

叶霖铮

公共基础课

做情绪的主人

三等奖

15

临高县中等职业技术学校

陈晓英、黄海平、贾映真

陈晓英

公共基础课

幻灯片动画效果的应用

三等奖

16

海南省技师学院

雷洪、衣慧敏

雷洪

公共基础课

鉴赏宋词的婉约美——以《一剪梅》《青玉案元夕》为例

三等奖

17

海南省技师学院

孙雨娇、罗学娟、黄宏华

孙雨娇

公共基础课

指数函数和实际应用举例

三等奖

18

儋州市中等职业技术学校

韦丽桃、田春玲、李明

韦丽桃

公共基础课

Excel公式与函数的计算

三等奖

19

海南省经济技术学校

黎欢慧、黄英典

黎欢慧

公共基础课

芳华之选 砥砺前行

三等奖

20

海南省华侨商业学校

王雨映

王雨映

公共基础课

How much is it?(它多少钱?)

三等奖

21

海南省技师学院

谢彩珠、陈桂英

谢彩珠

公共基础课

教你如何拟写会议通知

三等奖

22

洋浦经济开发区技工学校

吴波霞、沈明月

吴波霞

公共基础课

无言胜有言,温暖浸人心——握手礼仪

三等奖

23

琼海市职业中等专业学校

马肖、董子甲、汪云跑

马肖

公共基础课

以我之力 逐我之梦――能力及其提高

三等奖

24

海南省经济技术学校

王希凡、李晓仪

王希凡

公共基础课

一念之间,我牵挂的是那一眼——

藏羚羊跪拜

三等奖

二、第二组获奖名单

序号

学校

姓名

主讲

专业大类

作品名称

奖项

备注

1

海南省银行学校

占可、覃秋实、林明

占可

信息技术类

水平子系统PVC线槽的布线与施工

一等奖

入选国赛

2

儋州市中等职业技术学校

容翠丽、韦秋名、王秋丹

容翠丽

财经商贸类

生态地瓜,走进万家——

土特产“新玩法”

一等奖

入选国赛

3

海南省农业学校

陈莹、胡楚虹、张帅

陈莹

财经商贸类

购销存管理系统流程认知

(情景模拟游戏)

一等奖

4

海南省技师学院

李丽平、高宇、谢斌

李丽平

加工制造类

智能照明系统装接与调试

一等奖

入选国赛

5

海南省农业学校

符姗姗、邝华敏、王小波

符姗姗

财经商贸类

农产品销售陈列

二等奖

6

海南省商业学校

吴宇飞、黄雯霞、程谦

吴宇飞

文化艺术类

私人定制——老船木茶艺座椅设计

二等奖

入选国赛

7

海南省三亚技师学院

肖春莲、林婷、曾德仕

肖春莲

信息技术类

山兰酒包装平面视觉形象设计

二等奖

8

海南省商业学校

张锋利、孙敬、黄华超

张锋利

文化艺术类

手机微距摄影技巧

二等奖

9

洋浦经济开发区技工学校

郭长亮、李彦、路香

郭长亮

加工制造类

焊一道彩虹映天——对接平焊

二等奖

10

海南省技师学院

汪丽、谢勤、童存波

汪丽

加工制造类

“三人表决器”的设计与制作

二等奖

11

洋浦经济开发区技工学校

张金刚、李松柏

张金刚

加工制造类

知识守护安全,技能挽救生命——

触电防护与急救

三等奖

12

海南省农林科技学校

陈金、张成浪、李丽佳

陈金

财经商贸类

微信公众平台运营推广

三等奖

13

海南省三亚技师学院

孙晓旻、王淼

孙晓旻

财经商贸类

设计固定资产折旧核算模型

三等奖

14

海南省三亚技师学院

陈瑾、杜开星、孙定霞

陈瑾

加工制造类

按钮式人行横道交通灯PLC控制的实现

三等奖

15

海南省财税学校

黄祺潇、李娜、梁生达

黄祺潇

信息技术类

班徽设计与制作

三等奖

16

海口市高级技工学校

张逢春、陈雄海、穆青

张逢春

加工制造类

电梯照明装置——

两地控制照明电路安装布线与调试

三等奖

17

海南省财税学校

任佳、王小捷、吴冬晓

任佳

财经商贸类

会计科目

三等奖

18

海南省技师学院

韩薇

韩薇

信息技术类

路由技术——静态路由配置

三等奖

19

澄迈中等职业技术学校

符海团、李祯勇

符海团

信息技术类

CorelDRAW调和工具——

七彩效果与圆形路径

三等奖

20

万宁市职业技术学校

陈丽、陈咪、龙彦成

陈丽

财经商贸类

描述消费者的气质

三等奖

三、第三组获奖名单

序号

学校

姓名

主讲

专业大类

作品名称

奖项

备注

1

海南省海口旅游职业学校

孟繁华、吴金华、郑璋

孟繁华

旅游服务类

“大国小厨”——烹饪刀具的磨制

一等奖

入选国赛

2

儋州市中等职业技术学校

韩婷、成浩、吴振琼

韩婷

轻纺食品类

“包”容天下——提褶鲜肉包的制作

一等奖

入选国赛

3

海南省旅游学校

何燕、何平、张崇

何燕

旅游服务类

情浓于茶——感受红茶茶艺之雅韵

一等奖

4

海南省三亚技师学院

谷秀丽、刘颖、杨芬

谷秀丽

旅游服务类

精雕细琢·匠心绘梦--

花式咖啡雕花制作

一等奖

5

儋州市中等职业技术学校

方明发、王海燕

方明发

交通运输类

滚动中寻端倪——轮胎的维护与保养

二等奖

入选国赛

6

海南省农业学校

刘忠芹、苏珊珊、陈丽娜

刘忠芹

农林牧渔类

黄瓜嫁接育苗技术

二等奖

入选国赛

7

海南省农林科技学校

王之焕、童静、吉高康

王之焕

农林牧渔类

瓜类蔬菜嫁接育苗技术

二等奖

8

海口市高级技工学校

吴莹莹、叶慧洁

吴莹莹

旅游服务类

Hotel Reservation

二等奖

9

儋州市中等职业技术学校

左曼丽、马芳、钟国定

左曼丽

轻纺食品类

流动的传“旗”——旗袍衣身S曲线的结构设计与实现

二等奖

10

儋州市中等职业技术学校

叶歆、秦霜、张光辉

叶歆

休闲保健类

美+美——衰老性皮肤面部护理

二等奖

入选国赛

11

儋州市中等职业技术学校

刘新爱、姚华刚

刘新爱

农林牧渔类

烟叶实物样品的制定及验收规则

二等奖

12

儋州市中等职业技术学校

黄庆、王亚明、杨昌鑫

黄庆

休闲保健类

头发护理技术

二等奖

13

海南省农业学校

曾淇、赵俊、王耀山

曾淇

农林牧渔类

多倍体育种之无籽西瓜的培育

三等奖

14

海南省第三卫生学校

陈惠芬、张华、程文清

陈惠芬

医药卫生类

有你才能感受世界美好---感受器

三等奖

15

海南省第三卫生学校

季秋霞、陈燕、符明浪

季秋霞

医药卫生类

应对“甜蜜”困扰——糖尿病护理

三等奖

16

海南省机电工程学校

陈文芳、王会仁、王大新

陈文芳

旅游服务类

匠心筑梦 精准扶贫—咖啡馆的创办

三等奖

17

海南省技师学院

陈婕、潘蕾、曾娇雪

陈婕

旅游服务类

餐前例会

三等奖

18

海南省技师学院

管艳丽、吴琼、黄朝蔚

管艳丽

石油化工类

管路拆装与试压运行

三等奖

19

临高县中等职业技术学校

刘欢、符丽荣、刘双

刘欢

旅游服务类

清扫其他客房

三等奖

20

儋州市中等职业技术学校

梁春芳、黄桂珍、佟晓靖

梁春芳

轻纺食品类

古韵黎锦+龙腾盛世—“龙形纹”图案在口金包上的设计与呈现

三等奖

21

海南省商业学校

汤桠斐、卢佳、方丹

汤桠斐

旅游服务类

民俗情大国礼——中餐服务礼仪

三等奖

22

儋州市中等职业技术学校

刘令宏、刘丽雯、邱存林

刘令宏

旅游服务类

“穿”进职业“搭”建形象——

讲解员服装的选择

三等奖

23

澄迈中等职业技术学校

张冰、洪凤

张冰

旅游服务类

零点餐厅服务顾客心理分析与待客策略

三等奖



网站地图  

版权所有©海南省教育厅 主办:海南省教育厅行政办公室   开发维护:海南信息岛技术服务中心

地址:海南省海口市国兴大道海南省政府办公大楼四楼   邮编:570204

琼公网安备 46010602000014号   政府网站标识码:4600000042 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南省教育厅”门户网站
是否继续?